Il nostro Team

Eccoci qui, l’azienda Montaribaldi al completo!
In questa pagina potrete vedere chi siamo e di cosa ci occupiamo ogni giorno.
Per ognuno di noi è infatti essenziale impegnarsi al massimo per contribuire alla crescita della nostra realtà e, soprattutto, per saper interpretare fino in fondo i valori che ne hanno ispirato la nascita e che speriamo di contribuire a diffondere con i nostri vini in Italia e nel mondo.

La famiglia

Da cui tutto ebbe inizio
"Il vino è la poesia della terra"
[Mario Soldati]

Pino & Carla Taliano

Direttore Commerciale:
luciano@montaribaldi.com
"E voi dove vi piace andate, acque turbamento del vino, andate pure dagli astemi: qui c’è il fuoco di Bacco."
[Giulio Valerio Catullo]

Luciano Taliano

Direttore di Produzione:
roberto@montaribaldi.com
"Si è sapienti quando si beve bene:chi non sa bere, non sa nulla"
[Nicolas Boileau]

Roberto Taliano

Office Manager & Responsabile visite in cantina:
antonella@montaribaldi.com
"Il vino aggiunge un sorriso all’amicizia ed una scintilla all’amore."
[Edmondo de Amicis]

Antonella Rivetti

Responsabile contabilità e visite in cantina:
franca@montaribaldi.com
"Amore e vino ugualmente dobbiamo aver vicino"
[Aleksandr Sergeevič Puškin

Franca Vacca

Responsabili intrattenimento

Simone, Giulia e Jacopo

Gli “infiltrati”

Export & Marketing Manager:
giorgia@montaribaldi.com
"Investite in vino, male che vada lo si può bere"
[Giovanni Agnelli]

Giorgia Tontodonati

Enologo:
sergio@montaribaldi.com
“Il vino è uno dei maggiori segni di civiltà del mondo”
[Ernest Hemingway]

Sergio Belmonte

Enotecnico:
roberto@montaribaldi.com
“Il vino non si beve soltanto, si annusa, si osserva,
si gusta, si sorseggia e… se ne parla”
[Edoardo VII]

Roberto Prandi

Addetto cura e gestione vigneti:
“C’è saggezza nel vino”
[Jack Kerouac]

Livio Ponzone